Рейтинг@Mail.ru
Полтавец: выступление конькобежек на Кубке мира - свет в конце тоннеля - РИА Новости, 05.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полтавец: выступление конькобежек на Кубке мира - свет в конце тоннеля

Читать ria.ru в
Главный тренер сборной России по конькобежному спорту Константин Полтавец в интервью агентству "Р-Спорт" рассказал о впечатлениях от первых трех этапов Кубка мира.

Главный тренер сборной России по конькобежному спорту Константин Полтавец, делясь с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Вероникой Гибадиевой впечатлениями от первых трех этапов Кубка мира, особо выделил успехи женской команды.

- Константин, после первых трех этапов Кубка мира вы наверняка сделали ряд выводов для себя лично. Есть какие-то моменты, которые хотелось бы отметить?

- Я сейчас немного разочарован тем, что мы не смогли закончить мужскую командную гонку в Херенвене из-за падения, но, справедливости ради, падений в тот день вообще было много: наши соперники падали и на дистанции 1000 метров, и в командной гонке тоже. Лед в последний день соревнований был другим, не таким, как, скажем, в субботу. К качеству льда, разумеется, претензии есть, но не более того.
Жаловаться не приходится. Мы работаем на льду, мы живем на льду, лед скользкий, и все мы знаем это, ни для кого это не является открытием. Так что тут скорее нужно отметить для себя то, что нуждается в особом внимании в нашей работе. Первые три этапа Кубка мира выявили достаточно объемное количество ошибок, которые нужно исправить в ближайшем будущем, чтобы расти дальше.

- Прогресс в результатах по этапам Кубка мира у нас имеется. Это ведь хороший знак?

- Да. Даже в сравнении с голландцами, которые находились в Челябинске на пике формы, а сейчас немного сдали, нужно отметить, что мы прибавляем в результатах по ходу сезона, хотя стартовали, так скажем, очень плавно. Возможно, на наше выступление на первом этапе Кубка мира в Челябинске повлиял тот факт, что это был домашний старт и ожидания были у всех чуть завышены. Да и к тому же в начале сезона вообще сложно найти оптимальную комбинацию. Так что в целом я удовлетворен тем, как мы прибавляем понемногу.

- На чемпионате России в Коломне вы были недовольны выступлением ребят на дистанции 5000 метров. Если посмотреть на результаты Павла Байнова и Александра Румянцева на этапах Кубка мира, можно предположить, что вы вряд ли изменили свое мнение на этот счет.

- Мы анализируем эту ситуацию тренерским штабом, но я хочу отметить, что перестраивать технику конькобежцев не так просто. Мы стараемся, но не все пока работает. У Маурицио (Маркетто) те же проблемы, он пытается научить или переучить, а, скажем честно, второе куда сложнее.

Вообще, нелегко переучивать российских конькобежцев в тактическом и техническом плане. Это то, над чем мы сейчас все работаем. Например, у нас есть Юсков, не имеющий такой физической подготовки, как остальные ребята, но сам процесс обучения у него идет хорошо. Мы сейчас медленно и уверенно формируем его технику. Но самое главное - это чувство льда, чувство конька, оно немного отсутствует у российского конькобежца, к сожалению. Что касается ребят, то с Сашей Румянцевым я нахожусь на связи, думаю, что к чемпионату России по многоборью он уже будет в неплохой форме и сумеет проявить себя с лучшей стороны.

- А если говорить в целом о результатах первых этапов Кубка мира, что можете отметить относительно соперников нашей сборной?

- Хочется сказать, что общий уровень результатов растет. Те люди, о которых в недавнем прошлом мало говорили, те, кто совсем недавно оставался в тени, сейчас все ближе и ближе к призовым местам. Очень вырос средний уровень результатов. Если посмотреть с какими секундами в прошлом сезоне Ваня (Скобрев) поднимался на подиум, сейчас этого уже недостаточно, явно недостаточно!

- Это касается и результатов у женщин?

- Такая тенденция наблюдается в мужском конькобежному спорте и в женском в одинаковой степени. Возьмем пример Ольги Фаткулиной. Если в прошлом году со своим временем она была седьмой в группе А, то в этом сезоне с теми же секундами это будет чуть ли не 20-е  место. Все учатся, все смотрят друг на друга, растут, поэтому произошел сейчас такой большой скачок в результатах. Так что остается работать, работать и работать.

- В среднем по выступлениям фаворитов уже ясно, кто в большей степени готов проявить себя в многоборье?

- Если судить по дистанции 10 000 метров и если говорить конкретно о многоборцах, а не о чисто марафонской специализации, это Иван Скобрев. Хавард Бекко, Свен Крамер, Ян Блокхайзен, Алексис Контен, Джонатан Кук, Шани Дэвис. Это те люди, которые должны постоянно находиться в поле зрения уже как фавориты в многоборье.

- Результаты Шани Дэвиса на данный момент времени действительно позволяют включить его в этот список?

- Тут все довольно условно. У нас есть Свен Крамер, который отлично проявил себя на одном из этапов Кубка мира, и у нас есть Свен Крамер, который ничего не показал во второй день соревнований своего домашнего этапа Кубка мира на дистанции 10 000 метров. Но это конькобежец высокого класса, и каждый конькобежец такого уровня знает, как и когда выйти на пик формы, у каждого из них свои задачи. Не стоит никого из них списывать со счетов.

- А что происходит с дистанцией 10 000 метров? Ее окончательно оккупировали марафонцы?

- Действительно, есть люди, которые благодаря своей специализации, как мы говорим, имеют в ногах по пять-шесть марафонов по сто кругов каждый. Это оба Де Фриза, Боб де Йонг, Йоррит Бергсма и многие другие. Они привнесли нечто новое в борьбу на этой дистанции. Они не бегут ее как многоборцы, которым в какой-то момент нужно прибавлять в скорости, марафонцы просто стабильно бегут круг по 30 секунд. Поэтому нужно расставлять приоритеты, если говорить о многоборье и об отдельно взятых дистанциях. Нужно корректировать задачи, работать над тактикой.

- У голландцев ведь довольно большой простор по части конкуренции марафонцев на этой дистанции.

- Я думаю, что кроме тех, которые участвуют в Кубке мира уже сейчас и уже успевших оказаться в призах на этапе в Херенвене и не только, есть еще человек шесть-семь, которые приблизительно могут быть готовы в ближайшее время показать такие же высокие результаты. А еще ведь есть люди, которые просто не отобрались - ван дер Кифт, например. И не факт, что он или кто-нибудь другой не отберется на следующие соревнования. Мы вполне можем увидеть другие лица уже на следующих стартах, и вряд ли они будут бежать хуже. В Голландии после Рождества будет неделя соревнований, где они будут квалифицироваться на все грядущие международные старты - кто-то отберется на этапы Кубка мира, кто-то на чемпионат Европы по многоборью, кто-то на чемпионат мира по отдельным дистанциям. Гарантированное место в сборной имеют только те, кто является лидерами Кубка мира перед этими отборочными стартами. И вот эта довольно жесткая конкуренция за место в сборной позволяет им держаться на столь высоком уровне.

- Какие планы по подготовке у сборной на ближайший месяц?

- Обе команды приедут в Москву в середине декабря, начнут тренировки, а потом будет отбор на чемпионат по многоборью. Команда Маркетто позже отправится в Коллальбо, а потом те люди, которые квалифицируются, поедут на чемпионат Европы в Будапешт.

- Женская команда на этапе Кубка мира выиграла сразу несколько медалей. Ожидали, что прорыв в результатах случится именно в Херенвене?

- У нас есть люди, которые могут быть в призах, более того, они могли быть в прошлом сезоне в призах. В России есть таланты, которые могут выигрывать. Ваня Скобрев в прошлом сезоне был этакой первой ласточкой. Так что выступление нашей женской команды в Херенвене - это даже не лучик света в темном царстве, а свет в конце тоннеля, где, я надеюсь, нас ждет светлое будущее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала