Рейтинг@Mail.ru
Конькобежец Свен Крамер: успею познакомиться с Сочи до Олимпиады - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конькобежец Свен Крамер: успею познакомиться с Сочи до Олимпиады

Читать ria.ru в

Голландский конькобежец Свен Крамер в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой рассказал о конкуренции с Иваном Скобревым, познаниях в лыжном спорте и планах на Олимпиаду в Сочи.

- Свен, ты никогда не выигрывал в Москве. Есть ощущение, что совсем скоро это изменится?

- Я в Москве выигрывал, но только на молодежном уровне. На взрослом не побеждал в этом городе, это правда. Что касается нынешнего чемпионата мира, на данный момент сложно строить какие-то прогнозы. Я долгое время не выступал из-за травмы, поэтому сейчас для меня многое зависит от того, в какой форме нахожусь в данный конкретный день. Конечно, готовлюсь, конечно, хочу выиграть. Посмотрим, как оно будет.

- Мысль о том, что можешь встать в один ряд с Класом Тунбергом и Оскаром Матисеном по количеству побед на чемпионатах мира, придает дополнительной мотивации?

- Бывает довольно забавно взглянуть на статистику, но не более того. Так что не придаю этому особого значения.

- Вы с Иваном Скобревым вместе тренировались в Инцелле. Поделись впечатлениями, пожалуйста.

- Да, у нас были сборы в Инцелле в одно время, тренировались на одном катке. Мы даже провели тренировочный забег на 3000 метров. Я победил, но Иван тоже показал хорошее время. В преддверии чемпионата мира это была неплохая проверка для нас обоих.

- А еще ты познакомился с его сыном.

- Это правда. Подарил малышу шапку с логотипом нашей команды. Все потом шутили о том, подписал ли сын Скобрева контракт с TVM или еще нет (смеется).

- Ты читал книжку "Серебряные коньки"?

- Нет. Я даже не знал, что такая есть. Интересная?

- Очень. Она о том, как в Голландии любят бегать на коньках.

- У нас очень любят конькобежный спорт, это правда. Кстати, по рассказам я знаю, что в России лыжные виды спорта популярнее. Даже Иван включил бег на лыжах в свои тренировки, но это определенно не для меня (смеется). Хотя сам вид спорта мне нравится. По выступлениям на Играх знаю имена самых лучших лыжников современности. Вот только у нас в Голландии следить за лыжными видами спорта сложно - их почти не показывают по телевизору.

- Во время Олимпиады в Ванкувере тексты о твоих выступлениях на Играх выходили с заголовками "Крамер против Крамера". Тебе этот фильм нравится?

- Не смотрел такой. О боже, я совсем плох, да? Обязательно посмотрю.

- В преддверии следующей Олимпиады многие говорят о том, что марафонцы могут прибрать к рукам все медали на стайерских дистанциях.

- Да, это сейчас актуальная тема для разговора. Я в этом году проигрывал и Йориту Бергсме, и Бобу де Йонгу. Совсем недавно, в Хамаре, Боб выиграл у меня дистанцию 5000 метров снова. Но если быть объективным, я больше года не выступал из-за травмы и постепенно сейчас набираю форму. Посмотрим, что будет дальше. Хотя, действительно, многие озабочены количеством побед марафонцев на стайерских дистанциях. До Олимпиады осталось два года, и у нас всех есть время на то, чтобы задуматься и принять меры, что-то, может быть, поменять, разработать другую тактику.

- Согласен с тем, что конкурентов в борьбе за титул чемпиона мира предостаточно?

- Как мы видели по ходу сезона, многие конькобежцы успели одержать победы, да и плотность результатов довольно высока, мотивация у всех запредельная. Так что действительно, конкурентов хватает. Есть определенное количество людей, которые и будут вести борьбу за титул. Например, я не думаю, что Алексис Контен может выиграть в Москве. Он действительно хорош сейчас, но вряд ли он сможет вмешаться в борьбу за титул, а вот Хавард Бекко - один из главных фаворитов здесь. Называть кого-то одного явным фаворитом я бы не стал.

- Вы с Иваном Скобревым почти одновременно завели аккаунты в твиттере. Это тоже часть соревнования?

- Нет (смеется). Думаю, это просто совпадение.

- За количеством фолловеров следишь?

- Знаю, что их около пятидесяти тысяч, но нет, специально не слежу.

- В интернете часто встречаются твои фотографии с майкой или даже в майке футбольного клуба "Херенвен".

- Да, я очень люблю "Херенвен". У нас, кстати, тренером станет не кто-нибудь, а сам Марко ван Бастен! Безумно этим горжусь. Когда такой человек, как ван Бастен, встает у руля твоей команды, это непередаваемые чувства. Ведь здорово же!

- А любимый футболист у тебя есть?

- Наверное, сейчас нет. Но в этом сезоне очень хорош Робин ван Перси. У нас вообще много хороших футболистов в национальной сборной - Уэсли Снейдер, например.

- Возвращаясь к Олимпиаде, теперь уже следующей: на первом этапе Кубка мира в этом сезоне ты сказал, что ничего не знаешь о Челябинске. А о Сочи что-нибудь знаешь?

- Там будет Олимпиада, и это главное, что я должен знать об этом городе (смеется). Моя главная задача - подойти к этим Играм в оптимальной форме. Ну и в следующем году там будет чемпионат мира на отдельных дистанциях, так что мы с Сочи успеем познакомиться еще до Олимпиады.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала